Основная информация

Беневенто - университетский город с населением более 60 000 человек, расположенный в 62 км на северо-восток от Неаполя на холме у слияния рек Сабато и Калоре на территории античного Беневенто.

При римлянах Беневент был одним из процветающих городов. Его активной торговой деятельности способствовало то обстоятельство, что через город проходила знаменитая Аппиева дорога, соединявшая Рим с Южной Италией. Дорога вступала в город по мосту через реку Сабато, который сохранился до настоящего времени (сейчас он называется Понте Лепрозо - "Мост Прокаженных").

По повелению императора Траяна от Беневенто провели новую дорогу - via Traiana. У ее начала в 114 г. построили великолепную триумфальную арку в честь императора-благодетеля, о чем говорит следующая надпись: "Императорру Цезарю Нерве Траяну, наилучшему Августу, Германскому, Дакийскому, сыну божественного Нервы, великому понтифику, наделенному властью народного трибуна в восемнадцатый раз, императору в седьмой раз, консолу в шестой раз, отцу отечества, храбрейшему принцепсу, сенат и народ римский".

В первой половине II века в городе построили, а в начале III в. перестроили роскошный большой театр на 20 000 зрителей, его диаметр 90 м. Руины театра сейчас превращены в музей.

Богатыми коллекциями располагает Самнийский музей - Museo del Sannio (самниты - местное племя, по имени которого эта часть Италии называлась Самний - Samnium). Он состоит из четырех отделов (архиологический, нумизматический, средневекового искусства нового времени) и картинной галереи. В археологическом отделе экспонируется множество античных памятников, в том числе предметы, найденные при раскопках некрополя древнего города Кавдия (Cavdium- сейчас на этом месте находится селение Монтесаркьо), где в 321 г. до н.э. в бизлежащем ущелье римское войско было окружено самнитами и вынуждено позорно капитулировать. С отважными самнитами римляне вели три раза войну в IV-III вв. до н.э. В музее особый интерес представляют египетские статуи, найденные в храме Изиды в Беневенто.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв